Juin 2008

POESIE LIBRE

1er Prix : Pierre-Michel BERTRAND (14 Lisores)
2ème Prix : Françoise VALIN (86 Migné Auxances)
3ème Prix : Christiane RENARD-GOTHIE (69 Décines)
Mentions d’honneur : Denis SCHILLINGER (57 Remering), Annie MULLENBACH-NIGAY (95 Beaumont sur Oise), Françoise DELHAYE (01 Braine L’Allend), Fabrice STAUDER (57 Metz), Christiane HARTWEG (75 Paris)

POESIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : David P. (49 Angers)
2ème Prix : Audrey MEGIA (54 Nancy)
3ème Prix : Caroline BERTAUX  (57 Roncourt)
Mention spéciale : Mike BABEL (57 Montigny Les Metz), Mélanie BELLANTI (57 Metz), Raphaël VERDELHAN (34 Montpellier)
Mentions d’encouragement : Fanny FALTOT (57 Forbach), Séverine Le BUREL (57 Amnéville), Benjamin CLAMME (57 Vaux), Antoine TUOT (08 Thélonne)
Mention spéciale de participation au collège Rabelais de Metz Sablon et à la classe de 3ème1

POESIE REGULIERE

1er Prix : Jules BOULARD (Belgique, Aiseau-Presles)
2ème Prix : Roseline GILLES-RENIER (Belgique, Châtelet)
3ème Prix : David P. (49 Angers)
Mentions d’honneur : Louis FONTAS (26 Dieulefit), Pierre AMMERICH (29 Pontarlier), Jean NICOLAS (91 Igny), Pierre PAQUELIER (39 Lons le Saunier), Patrick MONTOIS ORBEL (08 Signy Le Petit), Pierre TOMEI (83 Saint Raphaël)

POESIE JUNIOR

1er Prix : Jean-Thomas FLORENTIN (57 Woippy)
2ème Prix : Clémence DIETRICH (57 Woippy)
3ème Prix : Alexandre PAWLOWSKI  (57 Woippy)
Mention d’encouragement : Clara COUVIDAT (57 Woippy), Thibaut HUGO (57Vittoncourt), Florine GRANDGIRARD (57 Rémilly)

THEME IMPOSE

Régulière : Dominique SIMONET (49 Bocé)
Libre : Elisabeth MARTINEN (58 Nevers)
Jeune espoir : Bruno SECORDEL (57 Le Ban Saint Martin)
Junior : Florine GRANDGIRARD (57 Rémilly)

Juin 2007

POÉSIE LIBRE

1er Prix : Yvonne LEMEUR-ROLLET (22 Saint Jacut de la Mer)
2ème Prix : Françoise VALIN (86 Migne Auxances)
3ème Prix : Michel MAILHAC (77 Cesson la Forêt)
Mention d’honneur : Emmanuel  THIERY (69 Lyon), Marie-Pascale GAUDE (88 Hagécourt), Ulysse ENVERS (44 Nantes), Michel D’ANIELO (Saint Cergue-Suisse), René GALPAROLI (57 Florange), Gabriel LEGAL (01 Ceyzeriat), Anne VANRENTERGHEM (59 Bailleul), Tanya ACHERY ( 05 Gap).

POÉSIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Sophie AUBRY (54 Nancy)
2ème Prix : Gwladys RENAUDIN (85 Mouilleron Le Captif)
3ème Prix : Jeanne SUZZONI (57 Rémilly)
Mention spéciale : Caroline BERTAUX (57 Roncourt)
Mention d’honneur : Mathieu HARO (57 Bionville sur Nied), Audrey MEGIA (54 Briey), Valentin MAYENOBE (57 Rémilly), Maxime JAL-ORSATELLI (75 Paris), Guillaume GASCARD (57 Rémilly), Lucile MUNSTER (57 Rémilly), Marie-Line HECKER (57 Rémilly), Amandine DERRAY (86 Poitiers)

POÉSIE CLASSIQUE

1er Prix : Guy VIEILFAULT (77 Croissy-Beaubourg)
2ème Prix : Pierre COELLO (34 Saint Gervais sur Mare)
3ème Prix : Monique COUDERT (78 Marly le Roi)
Mention spéciale : Pierre AMMERICH (25 Pontarlier)
Mention d’honneur : Pierre BERNARD (77 Verdelot), René GALPAROLI (57 Florange), Jules BOULARD (Presles Belgique), Jean-Pierre MALLET (60 Saint Maxence), Jean CALBRIX (76 St Jacques sur Darnetal), Robert BONNET (55 Verdun)

POÉSIE JUNIOR

1er Prix : Maï HANDAL (57 Petite-Roselle)
2ème Prix : Jules SCRAVIGLIERI (57 Rémilly)
3ème Prix : Romain BIROLINI (57 Rémilly)
Mention spéciale : Pauline REMY (57 Rémilly)
Mention d’encouragement : Dino MATTIONI (57 Rémilly)

THEME IMPOSE : BONHEUR

Classique : Pierre COELLO (34 Saint Gervais sur Mare)
Libre : Françoise VALIN (86 Migne Auxances)
Jeune espoir : Sophie AUBRY (54 Nancy)
Junior : Amandine SENSER (57 Aube)

Juin 2006

POÉSIE LIBRE

1er Prix : Jules BOULARD  (Presles, Belgique)
2ème Prix : Michel Mulot (71 Le Creusot)
3ème Prix : Bernard Romieu  (13 Marseille)
Mention spéciale : Pascal BOULARD (57 Metz), Erwan AMIRI (35 Rennes)
Mention d’honneur : Claudie LORCY (39 Saint Claude), Pierre DARD (30 Nimes), René GALPAROLI (57 Florange), Jean-Pierre MALLET (60 Ste Maxence), Jean RIPOCHE (33 Saint Aubin de Médoc), Carole REGAZZONI (83 Solliès-Toucas), René LALLEMAND (10 La Rivière de Corps)

POÉSIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Anne RIOCREUX (42 Saint-Etienne )
2ème Prix : Claire-Emmanuelle NARDONE (69 Lyon)
3ème Prix : Caroline BERTAUX (57 Roncourt)
Mention spéciale : Amandine DERRAY (86 Poitiers)
Mention d’honneur: Sophie AUBRY (54 Nancy), Guillaume GASTON (57), Sarha PICARD (57 Pange), David MARINE (57 Courcelles sur Nied)

POÉSIE CLASSIQUE

1er Prix : Yvonne Le Meurt -Rollet (22 Saint-Jacut de la  Mer)
2ème Prix : Sylvie RAYMOND  (84 Orange)
3ème Prix : Pierre PAQUELIER (39 Lons-le-Saunier)
Mention spéciale : Guy VIEILFAULT (77 Croissy-Beaubourg)
Mention d’honneur: Johanne HAUBER-BIETH (92 Levallois-Perret), Mariline MECKLER (88 Senones), David HUMLAUF (Cambridge-Angleterre), Jean CALBRIX (76 St Jacques sur Darnetal)

POÉSIE JUNIOR

1er Prix : Maï HANDAL (57 Petite-Roselle)
2ème Prix : Sophie MAIRE  (57 Aubécourt)
3ème Prix : Amandine SENSER (57 Aube)
Mention spéciale : Rémi GIORDAN (57)
Mention d’honneur: Gandar EMMY (57 Flocourt), Auréline DELHUMEAU (57 Metz), Lise HANDAL (57 Petite-Roselle), Lucile MUNSTER (57 Rémilly)

THEME IMPOSE : SERENADE

Classique : Jean-Pierre MALLET (60  Pont  Sainte Maxence)
Libre : Josée AUDEMARD-EGRET (94 Alfortville)
Jeune espoir : pas de candidat retenu
Junior : Club Poésie du Collège  Lucien Pougué de Rémilly (57)

Juin 2005

POÉSIE LIBRE

1er prix : Fernand TIMSONET (Gesves, Belgique)
2ème prix : Marilène MECKLER (88 Senones)
3ème prix : Jean-François AGOSTINI (Sainte Lucie,  Corse)
Mention d’honneur : Anne VANRENTERGHEM (59 Bailleul), Carole REGAZZONI (83 Solliès), Nicole VERSAILLES (Bricout, Belgique), Jean-Claude DAFFIX (63 Auzat-la Combelle), Louis ROESCH (68 Ingersheim)

POÉSIE JEUNE ESPOIR (-26 ans)

1er prix : David P. (56 St Cyr)
2ème prix : Nicolas BUSSET (54 Nancy)
3ème prix : Elodie ENGEL (54 Nancy)
Mention spéciale : Claire-Emmanuelle NARDONE « Musicalité » (69 Lyon), 15 ans, Franck SIMANS « Image » (57 Bertrange)
Mention d’honneur : Chloé GFELLER (10 Troyes),12 ans,  Sophie AUBRY (54 Vandoeuvre) 15 ans, Maxime GFELLER (10 Troyes) 15 ans.

POÉSIE CLASSIQUE

1er prix : Pierre AMMERICH (25 Pontarlier)
2ème prix : Raymond FALCON (43 Espaly)
3ème prix : René HILLERAU  (85 Saint Gilles Croix de Vie)
Mention d’honneur : Fernand TIMSONET (Belgique), Guy LE HULUDUT  (44 Vertou), Roland MARX (88 Plainfaing), David P. (56 St Cy), Alain DEBARGE (62 Essars), Jean-Jacques CHIRON (54 Longuyon)

THEME IMPOSE : L’IVRESSE

Classique: Jean CALBRIX  (76 St Jacques sur Darnetal)
Libre : Walter MAGGINI (57 Entrange)
Jeune espoir : Nicolas BUSSET (54 Nancy)

Juin 2004

POÉSIE LIBRE

1er prix : René GALPAROLI (57 Florange)
2ème prix : Françoise COLLIN-VILLA (75 Paris)
3ème prix : Bernard APPEL (54 Dieulouard)
Mention d’honneur : Gérard CAZE (77), Annette KICHENBRAND (57), Jean-Marie GEHRING (57), Rolande ANTOINE-REMY (54), Etienne SCHNITZE (57), Monique POULARD (80), Emile VAUDOIS (08)

POÉSIE JEUNE ESPOIR (-26 ans)

1er prix : Ludovic DUBOIS (91 Egly)
2ème prix : Andréa LEPORE (57 Carly Oradour)
3ème prix : Raphaël VERDELHAN (26 Anneyron)
Mention d’honneur: Sébastien DUNOYER (73), France PERRIER (57), Romain PADIOU (70), Marie PERRIER (57)
Mention spéciale : Sophie AUBRY (54 Vandoeuvre) 14 ans
Mention d’encouragement : Yvain BOUGIE-PONCE (94 Choisy-le-Roy) 9 ans, Sabrina CONTE (57 Metz) 11 ans

POÉSIE CLASSIQUE

1er prix : Marilène MECKLER (88 Sénones)
2ème prix : Gilles SIMON (08 Warnécourt)
3ème prix : Pierre BOYETTE (54 Vaucourt)
Mention d’honneur : Pierre AMERICH (25), Isabelle CHALUMEAU (54), Didier HALVICK (88), Jean-Jacques CHIRON (54), Michel MULOT (71), Gaëtan LECOQ (35), Jean-Marie SCHWARTZMANN (57)

THEME IMPOSE : L’AUTOMNE

Classique : Armand BEMER (57 Bazoncourt)
Libre : Alain BERARD (88 Mandray)
Jeune espoir : Hélène DUC (02 Bichancourt)

Juin 2003

POÉSIE LIBRE

1er prix : René-Pierre PARIZE (55 Etain)
2ème prix : Maria-Garcia SENG (Phnom Penh / Cambodge)
3ème prix : Michel DUCASSE (Beau Bassin / Ile Maurice)
Mention d’honneur : David POUDEVIGNE (13 Aix-en -Provence), Maurice LEPORI (57 Metz), Rolande REMY (54 Saint Remimont), Francine HUBERT (54 Gondreville), Fabienne-Eva WOLFF (94 L’Hay-lès-Roses), Françoise COLLIN dite Fanny VILLA (75 Paris)

POÉSIE CLASSIQUE

1er prix : Marilène MECKLER (88 Sénones)
2ème prix : André FRICHEMONT (54 Croismare)
3ème prix : Christine CAMPANELLA (Luxembourg / Luxembourg)
Mention d’honneur: Pierre AMMERICH (25 Pontarlier), Roger DENEE (55 Villers sur Meuse), Pierre BOYETTE (54 Vaucourt), Isabelle CHALUMEAU 554 Heillecourt)

POÉSIE JEUNE ESPOIR (-26 ans)

1er prix : Gwenaël MAGGI (57 Metz)
2ème prix : Guillaume BRANDENBOURG (54 Pont-à-Mousson)
3ème prix : David POUDEVIGNE (13 Aix-en-Provence)
Mention d’honneur : Andréa LEPORE (57 Charly Oradour), Magali CAPRON (84 Sorgues), Marie PERRIER (57 Metz), Mention spéciale : Mélanie HANDWERK 10 ans (57 Metz)

THEME IMPOSE : LA FETE

Poésie Libre : Serge COUTAREL (30 Salindres)
Jeune Espoir : Sabrina CONTE 10 ans (57 Metz)
Poésie Classique : Johanne HAUBER-BIETH (92 Levallois Perret)

Juin 2002

POÉSIE LIBRE

1er prix : Bernard APPEL (54 Dieulouard)
2ème prix : Jean LHOTE (57 Metz)
3ème prix : Anne-Marie VERGNES (31 Escalquens)
Encouragement : Johanne HAUBER-BIETH (92 Levallois Perret), Marilène MECKLER (88 Sénones), Jean-Joseph CARL (57 Guerting), Liza STEINER (57 Sarreguemines)

POÉSIE CLASSIQUE

1er prix : Johanne HAUBER-BIETH (92 Levallois Perret)
2ème prix : Marilène MECKLER (88 Sénones)
3ème prix : Isabelle CHALUMEAU (54 Heillecourt)
Encouragement : Charles BERTE (54 Lunéville)

POÉSIE JEUNE ESPOIR (-26 ans)

1er prix : Mathieu CHAUFFRAY (57 St Avold)
2eme prix : Pauline SIMON (57 St Avold)
3ème prix : Lison CRAPANZANO (54 Moutier)
Encouragement : Stéphane HASS (88 Epinal), Anne RUSCH (57 Hombourg-Haut)

THEME IMPOSE : LE CLAIR DE LUNE

Poésie Libre : Richard SOURGNE (57 Marly)
Poésie Classique : Pierre BOYETTE (54 Vaucourt)
Jeune Espoir : Manon FOUQUET (57 Ley)