LE CONCOURS DE POÉSIE 2016

Palmarès du prix Verlaine 2016

Poésie régulière    bleu

1° prix : Dominique SIMONET (72, Le Fleche)

2° prix : Christine MEROUR (67, Habergy)

3° prix : Johanne HAUBER-BIETH (64, Cannes)

Thème imposé : Dominique SIMONET (72, le Fleche)

Mention Spéciale : Marie-Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercieu)

Mentions d’Honneur : Jeanou FLIESEN-LE JEAN (41, Selles sur Cher), Louis PARISEL (52, Bayard sur Marne), Jean RIPOCHE (33, Saint Aubin de Médoc), Katia LAMBERT (88, Gerardmer), Antoine BARAT-VASSARD (78, Saint Germain-en-Laye), Pierre DE COEUR(Espagne), Frederic ROCHE (47, Oraison), Guy MADER (57, Angevillers)

 

Poésie Junior    vert

1° prix : Anne-Stephanie CHEVRIER (collège Jean Jaurès, 57, Sarreguemines)

2° prix : Fabrice FLAUDER (collège Jean Jaurès, 57, Sarreguemines)

3° prix : Thomas LANG (57, Ormersviller)

 

Mentions d’encouragement : Alexandre CHEVRIER (collège Jean Jaurès, 57, sarreguemines), Arthur LUMIA(57, Metz), Sara REJET (collège Jean Jaurès,57, Sarreguemines), Lucas RUBINI (collège Jean Jaurès,57,Sarreguemines)

 

Poésie libre  bordeau

1° prix : Marion RICHARD (75, Paris)

2° prix : Gerard MOTTET (95, Montreuil sur Epte)

3° prix : Yves ROUSSEAU (49, Angers)

Thème imposé : Brigitte CHARNIER (38, Chapareillan)

Mention spéciale : Yves Renaud (92, Malakoff)

 

Mentions d’Honneur : Bernard STIMBRE (46, Cahors), René-Marcel VIGNAUX (31, Saint- Gaudens), Jean Jeanou FLIESEN-LE (41, Selles sur CHER), Dominique SIMONET (72, le Fleche), Dominique ZEDET (78, Sartrouville), Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

 

Poésie Jeune Espoir  lavande

1° prix : Antoine BARAT-VASSARD (78, St Germain-en-Laye)

2° prix : Coralie CADINOT (66, Céret)

3° prix : Vianney ROCHE-BRUYN (49, Les-Ponts-de-Cé)

Thème imposé : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle)

 

Mentions d’honneur : Solène KALIS (57, Hombourg-Budange), Gabriel PICQ (87, Bosmie-l’Aiguille), Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Amandine REIST (13, Marseille), Marion RICHARD (75, Paris), Maxence ANDRYS (59, Leers)

Le concours de poésie 2015

Poésie régulière

1° prix : Nicole Métivier (54, Nancy)

2° prix : Nadia Machaux (08, Issancourt – Rumel)

3° prix : Gilles Le Saux (22, Dinan)

Thème proposé*: Gilles Le Saux (22, Dinan)

Mentions d’Honneur : Johanne Hauber-Bieth (06, Cannes), Jean Ripoche (33, Saint Aubain du Médoc), Fernand Timsonet (Gesves, Belgique), Jean-Claude Pueo (34, Laurens), Mickaël Fragale (57, Sarrebourg), Jean Havel (57, Diffembach-les-Hellimer), Michel Delor (30, Dourbies), Georges Weymeskirch (54, Malleloy), Françoise Zehner-Hansen (05, Gap).

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Aurélien Clause (54, Nancy)

2° prix : Anthony Reilhac (83, La Cadière d’Azur)

3° prix : Antoine Barat-Vassard (78, St-Germain-en-Laye)

Thème proposé*: Marie-Jeanne Chauvet (11, Port la Nouvelle)

Mentions d’encouragement : Pierre-Louis Pinault (57, Moulins-lès-Metz), Jérôme Fallavollita (69, Villeurbanne), Jeanne Frehring (29, Brest), Flavien Bellec (93, Aubervilliers), Gabriel Picq (87, Bosmie l’Aiguille), Chloé Dudouyt (75, Paris), Florent Allemand (30, Saint-Quentin-la-poterie), Lynn Martin (Bad Vilbel, Allemagne).

Poésie Junior

1° prix : Camille Carvalho (57, Montigny-lès-Metz)

2° prix : Sara Rejeb (57, Sarreguemines)

3° prix : Lucie Momper (57, Sarreguemines)

Mentions d’encouragement : Chantawan Ketsri (57, Sarreguemines), Chloé Momper (57, Sarreguemines), Valentin Winterstein (57, Sarreguemines).

Poésie libre

1° prix : Arielle Thomann (35, Guichen)

2° prix : Jean Havel (57, Diffembach-les-Hellimer)

3° prix : Guy Mader (57, Angevillers)

Thème propsé*: Françoise Raysséguié (34, Béziers)

Mention Spéciale d’originalité : Monique Coudert (78, Marly le roi)

Mentions d’Honneur : Nicole Faucheux (19, Voutezac), Max Fauvette (33, Le Bouscat), Fernand Timsonet (Gesves, Belgique), Gaëtan Lana (54, Jarny), Jean Ripoche (33, Saint Aubain du Médoc), Anne Lahaye (13, Rousset), Arnold Bretagne (92, Courbevoie), Irma Mura (13, Marseille).

*Le thème proposé de cette année « Les donneurs de sérénades… »  in Les Fêtes galantes

Juin 2014 : résultats du concours de poésie Paul Verlaine

Poésie régulière

Thème imposé :  » Ecoutez la chanson bien douce… »

1° prix : Johanne Hauber-Bieth (06, Cannes)

2° prix :Nicole Métivier (54, Nancy)

3° prix : Vincent Fayaud (77, Pontault-Combaultr)

 Thème imposé : Gilles Le Saux (22, Dinan)

Mentions d’Honneur : Stéphane Trannoy (21, Asnières-Lès-Dijon), Guy Vieilfault (77, Croissy-Beaubourg), Mickaël Fragale, (57, Sarrebourg), Jean Ripoche (33, St Aubin du Médoc), Bernard Renaud (91, Gometz la Ville), Sylvaine Chevrier (67, Strasbourg), Philippe Cailleux (26, Valence), Michel Ayela (38, Saint Martin d’Hères), Claire Gondor (52, Langres)

 Poésie Jeune Espoir

1° prix : Sylvain Geay ( 44, Saint Etienne de Montluc)

2° prix : Cécile Garcia (57, Metz)

3° prix : Baptiste Alloui-Cros (59, Cysoing)

 Thème imposé : Pierre-Louis Pinault  (67, Strasbourg)

 Mentions d’encouragement : Marie-Jeanne Chauvet (11, Port la Nouvelle), Gabriel Picq (87, Bosmie l’Aiguille), Jeanne Frehring (29, Brest), Adrien Braganti,( 57, Sarrebourg), Capucine Brillaud (25, Montbeliard), Florent Allemand (30, Saint Quentin-la-Poterie), Marc-Antoine Authier (91, Montgeron), Camille Carvalmo ( 57, Montigny-lès –Metz)

 Poésie libre

1° prix : Jean Galaup (11, Narbonne)

2° prix : Gaëtan Lana (55, Jarny)

3° prix : Arielle Thomann (35, Guichen)

 Thème imposé : Isabelle Jullian (57, Pouilly)

 Mentions d’Honneur : Marie-Hélène de Moreuil (75, Paris), François Sénéchal (59, Faches-Thumesnil), Christiane Renard-Gothié (69, Lyon), Marie-Hélène Lopez (34, Teyran), Claire Gondor (52, Langres), Louis Parisel (52, Bayard sur Marne), Jean-Louis Lacroix (39, Montmorot), François Bluche (11, Carcassonne), Guy Mader (57, Angevillers), Roselyne Chenilyer (57, Metz), Raysseguié Françoise (34, Béziers)

 

 

Juin 2013

Poésie régulière

1° prix : Frédéric ROCHE (83, Toulon)
2° prix : Anerly JUILLARD (25, Valentigney)
3° prix : Tino MORAZIN (41, Mer)
Thème imposé : Jean-Louis-LACROIX (39, Montmorot)
Mention Spéciale : Guy VIEILFAULT (77, Croissy-Beaubourg)
Mentions dHonneur : Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Yves ROUSSEAU (49, Angers), Gilles LE SAUX, (22, Dinan), Philippe CAILLEUX (26, Valence), Marie- Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercin), Tino MORAZIN (41, Mer)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Pierre BENAZECH (81, Castre)
2° prix : Yohann CKELL (85, Saint- Gilles-Croix de Vie)
3° prix : Friederike ALMUTH-HAERTER (75, Paris)
Thème imposé : Noémie BUDIN (54, Villers-lès-Nancy)
Mentions dencouragement : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Marie-Hélène LAFAGE (69, Lyon), Cécile GARCIA (57, Metz), Marc SERVAIS,( 56, Carnac), Mathieu Haro (67, Strasbourg), A….B….. (54, Pont-à- Mousson)

Poésie libre

1° prix : Françoise VALIN (86, Migne-Auxances)
2° prix : Guy MADER (57, Angevillers)
3° prix : Christiane RENARD-GOTHIE (69, Lyon)
Thème imposé : Eliane CHARABOT (Schengen, Luxembourg)
Mentions d’Honneur : Monique COUDERT (78, Marly Le Roi), Marie-Gabrielle AGU (11, Bouisse), Jean-Louis LACROIX (39, Montmorot), Alexandred DUPUY (17, La rochelle), Solange TELLIER (16, Fleurac)

Juin 2012

Poésie régulière

1° prix : Jeannine BOIXEL (01)
2° prix : Serge BEYER (51)
3° prix : Yves ROUSSEAU (49)
Mention d’honneur : Dominique SIMMONET (49), Philippe CAILLEUX (26), Anerly JUILLARD (25), François SENECHAL (59), Dominique DERMENGHEM (59), Fernand TIMSONE (Belgique), Frédéric ROCHE (83), Dominique DOTT (57), Véronique FOURTIER (38), Anne COURSET (60), Pierre WALAS (54), Françoise ZEHNER-HANSEN (05)

Prix du thème imposé : Guy Le HULUDUT(44)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Théanô GENE (94)
2° prix : Mina MOAL (29)
3° prix : Vivian PETIT (76)
Mention d’encouragement : MaÏ HANDAL(57), Peter Duncan BOLLER (Angleterre), Cécile GARCIA (57), Mehdi BENZERARA-ARNOUX (77), Amandine SENSER (57), Timothée BAUDEQUIN (54), Hugo ANGLARD (75), Philippe DUNEZ (Angleterre)

Prix du thème imposé : Sarah EL CAÏDI (95)

Poésie libre

1° prix : Valérie DEMOTIE (51)
2° prix : Yann MOREL (56)
3° prix : Annie MULLENBACH-NIGAY (95)
Mentions d’honneur : Françoise ZEHNER-HANSEN (05), Serge SANTERRE (73), Christiane HARTWEG (75), Viviane MONTAGNON (54), Sébastien WAGNER (57), Eliane CHARBOT (Luxembourg), Bernard STEPHAN (57), Françoise SENECHAL (59), Dominique SIMONET (49), Rudy FAURE (92)

Mention spéciale : Jean-Pierre HAUCK (57), Jeannine BOIXEL (01), Solange TELLIER (16) Denis TROADEC (57)

Prix du thème imposé : Françoise SENECHAL (59)

Juin 2011

Poésie régulière

1° prix : Jean-Paul SILVANO (08)
2° prix : Jeannine BOIXEL (01) et coup de cœur poésie régulière 2011
3° prix : Anne COURSET(60) Mention spéciale : Tino Morazin (41), Denis TROADEC (57)
Mention d’honneur : Michèle BOYER-CAROTI( 13), Pierre WALAS(54), Philipp CAILLEUX(26), Marie-Claude GALLOYER(78), Louis FONTAS(26), Marie GAUVIN(38),  Frédéric ROCHE(83), Pierre BERNARD(77), Jean NICOLAS(91), Monique COUDERT(78)
Thème imposé : Jean-Pierre HAUCK(57)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Milana PERRIER (73)
2° prix : Emma GADOUCHE(91)
3° prix : Benjamin CUNIN(88)
Mention spéciale : Timothée BAUDEQUIN (54)
Mentions d’encouragement : Ophélie BERNARD(77), Heinz HOLBEIN(03),  Bruno SECORDEL(57), François MAGRAS(44), Léa MENAGER(69),Amandine SENSER(57)
Thème imposé : Philippe DUNEZ (Angleterre)

Poésie Junior

1° prix : Anne LELIEVRE (75)
2° prix : Florian REPERT(57)
3° prix : Maî HANDAL(57)
Mention d’encouragement : Jeanne BATTAIS(95),  Octavie COLLIN(57), Clara MATHIEU(75), Olivia KORYCZAN(75), Hugo COMINATI (57)

Poésie libre

1° prix : Michelle GUIANVARCH(81)
2° prix : Christiane RENARD-GOTHIE(69)
3° prix : Rudy FAURE (92)
Mention spéciale : Yann MOREL(56), Moëz MAJED(Tunisie)
Mention d’honneur : Hubert FREALLE (75), Danielle DRABE (90),  Fernand TIMSONET(Belgique), Denis COURCOT (62), Dominique DOTT (57),  Marie-Jeanne HEUSBOURG (57), François SENECHAL(59), Bernard STIMBRE(46), Jeannine BOIXEL (01), Viviane MONTAGNON (54), Jean-Pierre COUTARD(75)
Thème imposé : Fernand TIMSONET(Belgique)

Juin 2010

Poésie régulière

1° prix : n°18 Paulette THIERMEL-BORDAIS  (35)
2° prix :n°7 Pierre WALAS (54)
3° prix: n° 12 Roseline GILLES-RENIER (Belgique)
Mention spéciale : n°20 Denis TROADEC (57)
Mentions d’honneur : n°4 Pierre BERNARD (77),n°5 Fernand TIMSONET (Belgique), n°26 Jeannine BOIXEL (01), n°10 Jean NICOLAS (91), n°15 Anne COURSET-STIEN (60), n°19 Paule OLIVIER-THIBIERGE (92), n°11 Pierre AMMERICH (25), n°22  Laurence VIDAL (75), n°1 Louis FONTAS (26), n° 17 Edouard WRONA (54), n°3 Francis VAQUETTE (60), n°29 André J. LAFONT (06),  n°13 François SENECHAL (59).
Thème imposé : n°9 Jeannine BOIXEL (01)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : n° 11 Pierre-Alain HAUSEUX (92)
2° prix : n° 27 Dominique PRUSKI (57)
3° prix : n°16 Bruno SECORDEL (57)
Thème imposé : n°21 Jocelyn NAVARRO (57)
Mention spéciale : n°14  Pierre-Marie ROCH (75),n°17  Mike BABEL (57),n°1 Damien BLANCHARD (51)
Mentions d’encouragement : n°10 Anne RIOCREUX (42), n°2 Timothée BAUDEQUIN (54), n°5 Thomas PONTILLO (57), n°8  Jeanne TRAON (92),n°12  Emma GADOUCHE (91), n°20 Helena KLAINE (57),n°3  Maï HANDAL (57), n°9 Jordan THIL (57)

Poésie Junior

Mention  d’encouragement: Alice CASABURO (30), Octavie COLIN (57) et Valentin CALOTA (Roumanie)

Poésie libre

1° prix : n° 47 Françoise VALIN (86)
2° prix : n° 29 Annie MULLENBACH-NIGAY (95)
3° prix :n° 30 Rudy FAURE (92)
Mention spéciale : n°14 Fernand TIMSONET (Belgique)
Mention d’honneur : n° 1 René VIRLOGEUX-BORON (02),n°15  Alain TURLAY (91), n°22 Yves LAMBERT (67), n°13  Michel D’ANIELO (Suisse), n°21 Bernard STEPHAN (57), n°41 François SENECHAL (59), n°46 BEATRICE PEIFFER-FATH (57), n°11  Françoise ZEHNER-HANSEN (05),n°16  Delphine MURANO (Suisse),n°4  Nadia LE ROUX (Italie),n°3 Carole REGAZZONI (83), n°40 Inès DINIZ (75), n°17 Yan MOREL(56), n°18  Jacques SOBRIE (34)
Thème imposé : n°7 Annie MULLENBACH-NIGAY (95)

Juin 2009

POESIE LIBRE

1er Prix : Bernard STIMBRE (46)
2ème Prix : Fernand TIMSONET (Belgique)
3ème Prix : Christiane RENAD-GOTHIE (69)
Mention spéciale : Elyane LAROUSSE (56)
Mention d’honneur : Armand BEMER (57), Yan MOREL (56), Stéphane GOUTIERS (22), Jean-Pierre COUTARD (75), Michel MULOT (71), Annie MULLENBACH-NIGAY (95)

POESIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Anthony MUHE (67)
2ème Prix : Bruno SECORDEL (57)
3ème Prix : Mike BABEL (57)
Mention spéciale : Dominique-Pauline PRUSKI (57), François GODET (44)
Mention d’honneur : Sylvain GAU-GERVAIS (27), Damien BLANCHARD (51), Jérémy ROBIN (85), Julien WATSON-NOEL (Canada), Jean-Charles BARTHEL (57)

POESIE REGULIERE

1er Prix : Paule Olivier THIBIERGE (92)
2ème Prix : Pierre BERNARD (77)
3ème Prix : Pierre WALAS (54)
Mention spéciale du Jury : Pierre AMMERICH (25)
Mention d’honneur : Michel MULOT (71), Louis FONTAS (26), Mme THIEURMEL-BORDAS (35), Christine LAMY (14), Christiane RENARD-GOTHIE (69), Roseline GILLES-RENIER (Belgique), Monique COUDERT (78)

POESIE JUNIOR

1er Prix : Gabriel SOLO (42)
2ème Prix : Valentin VEXO-GUILLET (57)
3ème Prix : Marion JULIA (57)
Mention d’encouragement : Cécile BRAMARDI (34), Marie JUND (57)

THEME IMPOSE

Poésie Régulière : Daniel GROS-CIRCAN (16)
Poésie Junior : Elena KLAINE (57)
Poésie Jeune Espoir : aucun texte retenu
Poésie Libre : Fernand TIMSONET (Belgique)

Juin 2008

POESIE LIBRE

1er Prix : Pierre-Michel BERTRAND (14 Lisores)
2ème Prix : Françoise VALIN (86 Migné Auxances)
3ème Prix : Christiane RENARD-GOTHIE (69 Décines)
Mentions d’honneur : Denis SCHILLINGER (57 Remering), Annie MULLENBACH-NIGAY (95 Beaumont sur Oise), Françoise DELHAYE (01 Braine L’Allend), Fabrice STAUDER (57 Metz), Christiane HARTWEG (75 Paris)

POESIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : David P. (49 Angers)
2ème Prix : Audrey MEGIA (54 Nancy)
3ème Prix : Caroline BERTAUX  (57 Roncourt)
Mention spéciale : Mike BABEL (57 Montigny Les Metz), Mélanie BELLANTI (57 Metz), Raphaël VERDELHAN (34 Montpellier)
Mentions d’encouragement : Fanny FALTOT (57 Forbach), Séverine Le BUREL (57 Amnéville), Benjamin CLAMME (57 Vaux), Antoine TUOT (08 Thélonne)
Mention spéciale de participation au collège Rabelais de Metz Sablon et à la classe de 3ème1

POESIE REGULIERE

1er Prix : Jules BOULARD (Belgique, Aiseau-Presles)
2ème Prix : Roseline GILLES-RENIER (Belgique, Châtelet)
3ème Prix : David P. (49 Angers)
Mentions d’honneur : Louis FONTAS (26 Dieulefit), Pierre AMMERICH (29 Pontarlier), Jean NICOLAS (91 Igny), Pierre PAQUELIER (39 Lons le Saunier), Patrick MONTOIS ORBEL (08 Signy Le Petit), Pierre TOMEI (83 Saint Raphaël)

POESIE JUNIOR

1er Prix : Jean-Thomas FLORENTIN (57 Woippy)
2ème Prix : Clémence DIETRICH (57 Woippy)
3ème Prix : Alexandre PAWLOWSKI  (57 Woippy)
Mention d’encouragement : Clara COUVIDAT (57 Woippy), Thibaut HUGO (57Vittoncourt), Florine GRANDGIRARD (57 Rémilly)

THEME IMPOSE

Régulière : Dominique SIMONET (49 Bocé)
Libre : Elisabeth MARTINEN (58 Nevers)
Jeune espoir : Bruno SECORDEL (57 Le Ban Saint Martin)
Junior : Florine GRANDGIRARD (57 Rémilly)

Juin 2007

POÉSIE LIBRE

1er Prix : Yvonne LEMEUR-ROLLET (22 Saint Jacut de la Mer)
2ème Prix : Françoise VALIN (86 Migne Auxances)
3ème Prix : Michel MAILHAC (77 Cesson la Forêt)
Mention d’honneur : Emmanuel  THIERY (69 Lyon), Marie-Pascale GAUDE (88 Hagécourt), Ulysse ENVERS (44 Nantes), Michel D’ANIELO (Saint Cergue-Suisse), René GALPAROLI (57 Florange), Gabriel LEGAL (01 Ceyzeriat), Anne VANRENTERGHEM (59 Bailleul), Tanya ACHERY ( 05 Gap).

POÉSIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Sophie AUBRY (54 Nancy)
2ème Prix : Gwladys RENAUDIN (85 Mouilleron Le Captif)
3ème Prix : Jeanne SUZZONI (57 Rémilly)
Mention spéciale : Caroline BERTAUX (57 Roncourt)
Mention d’honneur : Mathieu HARO (57 Bionville sur Nied), Audrey MEGIA (54 Briey), Valentin MAYENOBE (57 Rémilly), Maxime JAL-ORSATELLI (75 Paris), Guillaume GASCARD (57 Rémilly), Lucile MUNSTER (57 Rémilly), Marie-Line HECKER (57 Rémilly), Amandine DERRAY (86 Poitiers)

POÉSIE CLASSIQUE

1er Prix : Guy VIEILFAULT (77 Croissy-Beaubourg)
2ème Prix : Pierre COELLO (34 Saint Gervais sur Mare)
3ème Prix : Monique COUDERT (78 Marly le Roi)
Mention spéciale : Pierre AMMERICH (25 Pontarlier)
Mention d’honneur : Pierre BERNARD (77 Verdelot), René GALPAROLI (57 Florange), Jules BOULARD (Presles Belgique), Jean-Pierre MALLET (60 Saint Maxence), Jean CALBRIX (76 St Jacques sur Darnetal), Robert BONNET (55 Verdun)

POÉSIE JUNIOR

1er Prix : Maï HANDAL (57 Petite-Roselle)
2ème Prix : Jules SCRAVIGLIERI (57 Rémilly)
3ème Prix : Romain BIROLINI (57 Rémilly)
Mention spéciale : Pauline REMY (57 Rémilly)
Mention d’encouragement : Dino MATTIONI (57 Rémilly)

THEME IMPOSE : BONHEUR

Classique : Pierre COELLO (34 Saint Gervais sur Mare)
Libre : Françoise VALIN (86 Migne Auxances)
Jeune espoir : Sophie AUBRY (54 Nancy)
Junior : Amandine SENSER (57 Aube)