Remise des prix du concours de poésie Paul Verlaine

La remise des prix du concours de poésie Paul Verlaine n’ayant pu se dérouler le 13 juin dans le grand salon de l’Hôtel de ville comme à l’accoutumée, elle a été remplacée par un déjeuner des amitiés poétiques le dimanche 5 juillet.

Une quarantaine de personnes de toute la France avait fait le déplacement jusqu’à Metz, et la grande salle du Relais d’Alsace a bien vite résonné des vers déclamés par les participants.

Un bien beau moment de chaleur humaine et d’enchantement par les mots après la drôle de période dont sortait juste notre pays !

 

Palmarès du 19ème Concours de poésie Paul Verlaine (2020)

Thème imposé de l’année : Promenade sentimentale

Poésie régulière

1er prix : Daniel Lajeunesse (78, Poissy)

2ème prix : Eric Dargenton (57, Metz)

3ème prix : Marie-France Keiflin (54, Nancy)

Prix du Thème imposé : Marie-Alberte Chanay (38, Montalieu-Vercieu)

Mentions d’Honneur : Georges Weymeskirch (54, Malleloy), Nadia Machaux (08, Issancourt-et-Rumel), Jean Havel (57, Diffembach), Guy Le Huludut (44, Saint-Herblain), Guy Vieilfault (77, Croissy), Suzanne Alvarez (90, Belfort), Pierrette Tournier (38, Vizille), Monique-Marie Ihry (34, Capestan), Guy Tiercelin (57, Saint-Julien-lès-Metz), Arnaud Cresson (40, Labenne), Laurène Becquart (60, Cambronne-lès-Clermont), Philippe Barbier (54, Saulxures-lès-Nancy), Jo Cassen (59, Maubeuge)

 

Poésie Jeune Espoir

1er prix : Cécile Klein (57, Laning)

2ème prix : Tristan Zandona (54, Frouard)

3ème prix : Laure Aptel (75, Paris)

Prix du Thème imposé : Alban Montazel (75, Paris)

Mentions d’encouragement : Anaïs Franque (35, Rennes), Amaryllis Thomas (88, Saulcy-sur-Meurthe), Axelle Tripodi (57, Metz), Alice Lafon (33, Bordeaux), Alexandra Gérard (57, Metz), Gabriel Voisin-Moncho (69, Lyon)

 

Poésie Junior

1er prix : Julia Haux (57, Cattenom)

2ème prix : Lauralie Alfonsi (05, La Bâtie-Vieille),

3ème prix : Lukas Fernandes-Becker (57, Cattenom)

 Prix du Thème imposé : Nathan Foeller-Claudel (54, Champigneulles)

Mentions d’encouragement : Elisa Fagotto, Enzo Rachiele, Romane Koch, Lois Reicher, Boris Czachor (57, Collège Charles Péguy de Cattenom), Julie Mercier ( 57, Farebersviller)

 

Poésie libre

1er prix : Yves Renaud (92, Montrouge)

2ème prix : Brigitte Van Dalem (Oneux-Village,Belgique)

3ème prix : Yves Petit (14, Valdallière)

Prix du Thème imposé : Françoise Pinaud (19, Pompadour)

Mentions d’Honneur : Isabelle Bois-Cras (92, Bois Colombes), Charles-Henry Massa (Nittel-Rehlingen, Allemagne), Renée Carrez (88, Neufchâteau), Estelle Leman (90, Larivière), Sylviane Méjean (13, Marseille), Jacques-Philippe Strobel (69, Lyon), Elaine Langlois (Montréal, Québec), Jean-Michel Vachey (84, Sainte-Cécile-les-Vignes), Michelle Grenier (26, Sauzet), Guy Mader (57, Lafrimbolle), Suzanne Verdet (38, Optevoz), Dominique Lyon (17, Le Grand Village Plage), Carole Regazzoni (83, Sollies-Touca), Nicole Faucheux (19, Voutezac)

Palmarès du 18ème concours de poésie Paul Verlaine

Thème imposé de l’année : Ballade de la mauvaise réputation

Poésie régulière

1er prix : Regis Pelletier (45, Orléans)

2ème prix : Dominique Bouchery (26, Chamaret)

3ème prix : Yves Rousseau (49, Angers)

Thème imposé :

Régis Gayraud (75, Paris)

Mentions d’honneur : Daniel Lajeunesse (78, Poissy), Marie-Christine Guidon (92, Puteaux), Nicole Métivier (54, Nancy), Guy Planel (83, Toulon), Katia Lambert (88, Saint Dié des Vosges), Dominique Simonet (72, La Flèche), Frédéric Chadelaud (78, Versailles)

Poésie Jeune Espoir

1er prix : Gabriel Picq (87, Bosmie-L’Aiguille)

2ème prix : Abadie Lou (64, Boucau)

3ème prix : Félicien Gayraud (03, Clermont-Ferrand)

Mentions d’encouragement : Axelle Tripodi (57, Metz), Vincent Roussel (54, Saint-Max), Victor Malzac (34, Juvignac), Vladimir Cellie (94, Le Plessis-Trévise), Augustin Roncin (75, Paris)

Poésie Junior

1er prix : Nolann Mercier (57, Thionville)

2ème prix : Aude Guerin (36, Châteauroux)

3ème prix : Justin Tonnelier (57, Cattenom)

Mentions d’encouragement aux élèves de la classe de 6ème du Collège Charles Péguy de Cattenom, Moselle : Jade Cencetti, Audrey Wax, Adèle Arib-Fisson, Axel Goedert, Juliette Hochard, Charline Szabo-Scherentz, Chloé Bazzucchi, Julie Deschampt.

Poésie libre

1er prix : Jean-Claude Vanfleteren (62, Saint-Laurent-Blangy)

2ème prix : Elaine Langlois (8402, Montréal)

3ème prix : Claude Ammann (54, Varangéville)

Thème imposé :

Marie Derley (Alth, Belgique)

Mentions d’honneur : Charles-Henry Massa (Luxembourg), Jean-Joseph Carl (57, Guerting), Jean Ripoche (33, Saint Aubin), Brigitte Debroux (Theux, Belgique), Christiane Renard-Gothié (69, Lyon), Christian Pioche (57, Metz)

Palmarès du concours de poésie Paul Verlaine 2018

La remise des prix du 17ème concours de poésie Paul Verlaine s’est déroulée le samedi 30 juin 2018 dans le grand salon de l’Hôtel de ville de Metz, ponctuée en musique par la chorale Trimazo de Metz.

Voici la liste des lauréats :

Poésie régulière

1er prix : Christine LAMY (14, Varaville)

2ème prix : Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

3ème prix : Frédéric ROCHE (83, Touloon)

Thème imposé : Gilles Le SAUX (22, Dinan)

Mentions d’honneur : Bernard RENAUD (91, Gometz-la-Ville), Léo PORFILIO (69, Oullins), Nicole METTIVIER (54, Nancy), Jean-Claude VANFLETEREN (62, Saint-Laurent-Blangy), Guy PLANEL (83, Toulon), Dominique ZEDET (78, Sartrouville)

Poésie libre

1er prix : Joseph RICHARD (59, Lille)

2ème prix : Michelle GRENIER (26, Sauzet)

3ème prix : Marie-France KEIFLIN (54, Nancy)

Thème imposé : ex aequo Renée CARREZ (88, Neufchâteau) et Claude AMMANN (54, Vanrangéville)

Mentions d’honneur : Guy MADER (57, Angevillers), Charles-Henry MASSA (Luxembourg ), Jean-Claude VANFLETEREN (62, Saint-Laurent-Blangy), Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer), Gilles WAUTHOZ (Bruxelles), Marie-Christine GUIDON (92, Puteaux), Chantal ARAKEL (13, Marseille), Marie-Hélène De MOREUIL (75, Paris), Guy BELLINGER (57, Metz), Jacqueline LEBRUN (54, Toul), Christiane MULLER (57, Benfeld), Nicole FAUCHEUX (19, Voutezac), Gérard DEVIS (37, Luynes)

Poésie Jeune Espoir

1er prix : Léo PORFILIO (69, Oullins)

2ème prix : Claire LEPAGE (01, Sauverny)

3ème prix : Joseph RICHARD (59, Lille)

Mention spéciale : Macéo IGIER (94, Saint-Mande)

Mentions d’encouragement : Gabriel PICQ (87, Bosmie-L’Aiguille), Thaïs ANDREANI-PERTICA (95, Aubonne), Kevin DIEUDONNE (57, Thionville), Manon LEPOUZE (75, Paris)

Mention collective : Margot DHUICQUE, Eva SORICA, Mélanie TURRALDE, Andréa RENAUD, Emma VANDERNOTTE, Clarisse MULLER (57, Metz)

Poésie Junior

1er prix : Maxime CHAPELANT (57, Cattenom)

2ème prix : Rémi SANDRONE (57, Cattenom)

3ème prix : Maëlys LEICK (57, Cattenom)

Prix du thème imposé : ex aequo Inès VON KÄNEL (57, Sarreguemines) et Milan BUCKI-DEIDDA (57, Mondelange)

Mention spéciale « imagination » : Naël MAADI (57, Cattenom)

Mention d’encouragement : Sarah GUEBLEZ (57, Téterchen), Aurore QUEYREL (57, Cattenom), Ondine TASBASAN (93, Noisy-le-Sec), Clémence DODIN, (57, Cattenom), Zoé CORBASCIO (57, Cattenom), Nioi MATTEO (57, Sarreguemines), Lola KIFFER-SCHEIBEL (57, Cattenom), Sydney COMBES (57, Cattenom), Olivia LEICK (57, Cattenom)