Palmarès du concours de poésie Paul Verlaine 2018

La remise des prix du 17ème concours de poésie Paul Verlaine s’est déroulée le samedi 30 juin 2018 dans le grand salon de l’Hôtel de ville de Metz, ponctuée en musique par la chorale Trimazo de Metz.

Voici la liste des lauréats :

Poésie régulière

1er prix : Christine LAMY (14, Varaville)

2ème prix : Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

3ème prix : Frédéric ROCHE (83, Touloon)

Thème imposé : Gilles Le SAUX (22, Dinan)

Mentions d’honneur : Bernard RENAUD (91, Gometz-la-Ville), Léo PORFILIO (69, Oullins), Nicole METTIVIER (54, Nancy), Jean-Claude VANFLETEREN (62, Saint-Laurent-Blangy), Guy PLANEL (83, Toulon), Dominique ZEDET (78, Sartrouville)

Poésie libre

1er prix : Joseph RICHARD (59, Lille)

2ème prix : Michelle GRENIER (26, Sauzet)

3ème prix : Marie-France KEIFLIN (54, Nancy)

Thème imposé : ex aequo Renée CARREZ (88, Neufchâteau) et Claude AMMANN (54, Vanrangéville)

Mentions d’honneur : Guy MADER (57, Angevillers), Charles-Henry MASSA (Luxembourg ), Jean-Claude VANFLETEREN (62, Saint-Laurent-Blangy), Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer), Gilles WAUTHOZ (Bruxelles), Marie-Christine GUIDON (92, Puteaux), Chantal ARAKEL (13, Marseille), Marie-Hélène De MOREUIL (75, Paris), Guy BELLINGER (57, Metz), Jacqueline LEBRUN (54, Toul), Christiane MULLER (57, Benfeld), Nicole FAUCHEUX (19, Voutezac), Gérard DEVIS (37, Luynes)

Poésie Jeune Espoir

1er prix : Léo PORFILIO (69, Oullins)

2ème prix : Claire LEPAGE (01, Sauverny)

3ème prix : Joseph RICHARD (59, Lille)

Mention spéciale : Macéo IGIER (94, Saint-Mande)

Mentions d’encouragement : Gabriel PICQ (87, Bosmie-L’Aiguille), Thaïs ANDREANI-PERTICA (95, Aubonne), Kevin DIEUDONNE (57, Thionville), Manon LEPOUZE (75, Paris)

Mention collective : Margot DHUICQUE, Eva SORICA, Mélanie TURRALDE, Andréa RENAUD, Emma VANDERNOTTE, Clarisse MULLER (57, Metz)

Poésie Junior

1er prix : Maxime CHAPELANT (57, Cattenom)

2ème prix : Rémi SANDRONE (57, Cattenom)

3ème prix : Maëlys LEICK (57, Cattenom)

Prix du thème imposé : ex aequo Inès VON KÄNEL (57, Sarreguemines) et Milan BUCKI-DEIDDA (57, Mondelange)

Mention spéciale « imagination » : Naël MAADI (57, Cattenom)

Mention d’encouragement : Sarah GUEBLEZ (57, Téterchen), Aurore QUEYREL (57, Cattenom), Ondine TASBASAN (93, Noisy-le-Sec), Clémence DODIN, (57, Cattenom), Zoé CORBASCIO (57, Cattenom), Nioi MATTEO (57, Sarreguemines), Lola KIFFER-SCHEIBEL (57, Cattenom), Sydney COMBES (57, Cattenom), Olivia LEICK (57, Cattenom)

Palmarès du prix Verlaine 2017

Poésie régulière

1° prix : Sylvie RAYMOND (84, Orange)

2° prix : Nadia MACHAUX (08, Issancourt Rumel)

3° prix : Gilles LE SAUX (22, Din an)

Thème imposé : Marie-Christine GUIDON (92, Puteaux)

Mentions d’Honneur : Frédéric BLEMOND (40, Gabarret), Marie-Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercieu), Yves-Fred BOISSET (92, Courbevoie), Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Régis PELLETIER (45, Orléans), Eric GUIHARD (57, Metz), Gérard GANTET (26, Valence), Frédéric ROCHE (83, Toulon), Daniel GLIZE (13, Roquevaire)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Vianney ROCHE-BRUYN (49, Angers)

2° prix : Esther MILON (57, Sarrebourg)

3° prix : Jeanne FREHRING (29, Brest)

Thème imposé : Florian CROUVEZIER (67, Strasbourg)

Mentions d’encouragement : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Elise VALLEE (94, Saint-Maur-Des-Fossés), Sonny KNEVELER (54, Chambley-Bussières)

Poésie libre

1° prix : Gérard MOTTET (95, Montreuil-sur-Epte)

2° prix : Gérard DEVIS (37, Luynes)

3° prix : Christian BOESWILLWALD (87, Veyrac)

Thème imposé : Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

Mentions spéciales : Gérard GANTET (26, Valence)

Mentions d’Honneur : Raymond CHAUVET (95, Cormeilles en Vexin), Carole REGAZZONI (83, Sollies-Toucas), Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Ségolène HANARTE (59, Lille), Marie-Hélène de MOREUIL (75, Paris), Yann MOREL (56, Pluneret), Lazrak RIZLANE (20220 Dar Bouazza, MAROC), Valérie DEMOTIE (51, Reims), Jacqueline RUSSEIL (42, Saint-Etienne), Michel ANTOINE (57, Montigny), Christiane HARTWEG (75, Paris), Anne-Sophie COTTART (92, Fontenay-aux-Roses)

Poésie Junior

1° prix : Maxence CHALON (57, Laneuveville-en-Saulnois)

2° prix : Clara LEVY (57, Maizières-les-Metz)

3° prix : Arthur LUMIA (57, Metz)

LE CONCOURS DE POÉSIE 2016

Palmarès du prix Verlaine 2016

Poésie régulière    bleu

1° prix : Dominique SIMONET (72, Le Fleche)

2° prix : Christine MEROUR (67, Habergy)

3° prix : Johanne HAUBER-BIETH (64, Cannes)

Thème imposé : Dominique SIMONET (72, le Fleche)

Mention Spéciale : Marie-Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercieu)

Mentions d’Honneur : Jeanou FLIESEN-LE JEAN (41, Selles sur Cher), Louis PARISEL (52, Bayard sur Marne), Jean RIPOCHE (33, Saint Aubin de Médoc), Katia LAMBERT (88, Gerardmer), Antoine BARAT-VASSARD (78, Saint Germain-en-Laye), Pierre DE COEUR(Espagne), Frederic ROCHE (47, Oraison), Guy MADER (57, Angevillers)

 

Poésie Junior    vert

1° prix : Anne-Stephanie CHEVRIER (collège Jean Jaurès, 57, Sarreguemines)

2° prix : Fabrice FLAUDER (collège Jean Jaurès, 57, Sarreguemines)

3° prix : Thomas LANG (57, Ormersviller)

 

Mentions d’encouragement : Alexandre CHEVRIER (collège Jean Jaurès, 57, sarreguemines), Arthur LUMIA (57, Metz), Sara REJET (collège Jean Jaurès,57, Sarreguemines), Lucas RUBINI (collège Jean Jaurès,57,Sarreguemines)

 

Poésie libre  bordeau

1° prix : Marion RICHARD (75, Paris)

2° prix : Gerard MOTTET (95, Montreuil sur Epte)

3° prix : Yves ROUSSEAU (49, Angers)

Thème imposé : Brigitte CHARNIER (38, Chapareillan)

Mention spéciale : Yves Renaud (92, Malakoff)

 

Mentions d’Honneur : Bernard STIMBRE (46, Cahors), René-Marcel VIGNAUX (31, Saint- Gaudens), Jean Jeanou FLIESEN-LE (41, Selles sur CHER), Dominique SIMONET (72, le Fleche), Dominique ZEDET (78, Sartrouville), Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

 

Poésie Jeune Espoir  lavande

1° prix : Antoine BARAT-VASSARD (78, St Germain-en-Laye)

2° prix : Coralie CADINOT (66, Céret)

3° prix : Vianney ROCHE-BRUYN (49, Les-Ponts-de-Cé)

Thème imposé : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle)

 

Mentions d’honneur : Solène KALIS (57, Hombourg-Budange), Gabriel PICQ (87, Bosmie-l’Aiguille), Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Amandine REIST (13, Marseille), Marion RICHARD (75, Paris), Maxence ANDRYS (59, Leers)