Juin 2012

Poésie régulière

1° prix : Jeannine BOIXEL (01)
2° prix : Serge BEYER (51)
3° prix : Yves ROUSSEAU (49)
Mention d’honneur : Dominique SIMMONET (49), Philippe CAILLEUX (26), Anerly JUILLARD (25), François SENECHAL (59), Dominique DERMENGHEM (59), Fernand TIMSONE (Belgique), Frédéric ROCHE (83), Dominique DOTT (57), Véronique FOURTIER (38), Anne COURSET (60), Pierre WALAS (54), Françoise ZEHNER-HANSEN (05)

Prix du thème imposé : Guy Le HULUDUT(44)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Théanô GENE (94)
2° prix : Mina MOAL (29)
3° prix : Vivian PETIT (76)
Mention d’encouragement : MaÏ HANDAL(57), Peter Duncan BOLLER (Angleterre), Cécile GARCIA (57), Mehdi BENZERARA-ARNOUX (77), Amandine SENSER (57), Timothée BAUDEQUIN (54), Hugo ANGLARD (75), Philippe DUNEZ (Angleterre)

Prix du thème imposé : Sarah EL CAÏDI (95)

Poésie libre

1° prix : Valérie DEMOTIE (51)
2° prix : Yann MOREL (56)
3° prix : Annie MULLENBACH-NIGAY (95)
Mentions d’honneur : Françoise ZEHNER-HANSEN (05), Serge SANTERRE (73), Christiane HARTWEG (75), Viviane MONTAGNON (54), Sébastien WAGNER (57), Eliane CHARBOT (Luxembourg), Bernard STEPHAN (57), Françoise SENECHAL (59), Dominique SIMONET (49), Rudy FAURE (92)

Mention spéciale : Jean-Pierre HAUCK (57), Jeannine BOIXEL (01), Solange TELLIER (16) Denis TROADEC (57)

Prix du thème imposé : Françoise SENECHAL (59)

 

 

 

Juin 2011

Poésie régulière

1° prix : Jean-Paul SILVANO (08)
2° prix : Jeannine BOIXEL (01) et coup de cœur poésie régulière 2011
3° prix : Anne COURSET(60) Mention spéciale : Tino Morazin (41), Denis TROADEC (57)
Mention d’honneur : Michèle BOYER-CAROTI( 13), Pierre WALAS(54), Philipp CAILLEUX(26), Marie-Claude GALLOYER(78), Louis FONTAS(26), Marie GAUVIN(38),  Frédéric ROCHE(83), Pierre BERNARD(77), Jean NICOLAS(91), Monique COUDERT(78)
Thème imposé : Jean-Pierre HAUCK(57)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Milana PERRIER (73)
2° prix : Emma GADOUCHE(91)
3° prix : Benjamin CUNIN(88)
Mention spéciale : Timothée BAUDEQUIN (54)
Mentions d’encouragement : Ophélie BERNARD(77), Heinz HOLBEIN(03),  Bruno SECORDEL(57), François MAGRAS(44), Léa MENAGER(69),Amandine SENSER(57)
Thème imposé : Philippe DUNEZ (Angleterre)

Poésie Junior

1° prix : Anne LELIEVRE (75)
2° prix : Florian REPERT(57)
3° prix : Maî HANDAL(57)
Mention d’encouragement : Jeanne BATTAIS(95),  Octavie COLLIN(57), Clara MATHIEU(75), Olivia KORYCZAN(75), Hugo COMINATI (57)

Poésie libre

1° prix : Michelle GUIANVARCH(81)
2° prix : Christiane RENARD-GOTHIE(69)
3° prix : Rudy FAURE (92)
Mention spéciale : Yann MOREL(56), Moëz MAJED(Tunisie)
Mention d’honneur : Hubert FREALLE (75), Danielle DRABE (90),  Fernand TIMSONET(Belgique), Denis COURCOT (62), Dominique DOTT (57),  Marie-Jeanne HEUSBOURG (57), François SENECHAL(59), Bernard STIMBRE(46), Jeannine BOIXEL (01), Viviane MONTAGNON (54), Jean-Pierre COUTARD(75)
Thème imposé : Fernand TIMSONET(Belgique)