Jazz chez Verlaine

            JAZZ SESSION III : Autumn chez Verlaine

            Avec Claude BARO, pianiste-compositeur-interprète

Un florilège de standards sur le thème de l’Automne, de la célèbre Chanson d’automne immortalisée par Trenet à Autumn in New York de Vernon Duke, le blues se mêle à la nostalgie des feuilles mortes.

           Entrée au chapeau

Journées du Patrimoine 2017

Visite de la Maison de Verlaine, toutes les heures de 14h à 19h, avec des lectures poétiques et biographiques de la vie de Verlaine, et des intermèdes musicaux de Claude Baro, pianiste-compositeur-interprète.

Réservation indispensable ; 19 personnes maximum par visite.

Tél. : 06 34 52 22 34

Tarif : 5 euros ;

Etudiants, faibles revenus, en recherche d’emplois : 2,50 euros ;

Gratuit pour les moins de 18 ans.

Journées du Patrimoine 2017

Visite de la Maison de Verlaine, toutes les heures de 14h à 19h, avec des lectures poétiques et biographiques de la vie de Verlaine

Réservation indispensable ; 19 personnes maximum par visite.

Tél. : 06 34 52 22 34

Tarif : 5 euros ;

Etudiants, faibles revenus, en recherche d’emplois : 2,50 euros ;

Gratuit pour les moins de 18 ans.

 

Palmarès du prix Verlaine 2017

Poésie régulière

1° prix : Sylvie RAYMOND (84, Orange)

2° prix : Nadia MACHAUX (08, Issancourt Rumel)

3° prix : Gilles LE SAUX (22, Din an)

Thème imposé : Marie-Christine GUIDON (92, Puteaux)

Mentions d’Honneur : Frédéric BLEMOND (40, Gabarret), Marie-Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercieu), Yves-Fred BOISSET (92, Courbevoie), Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Régis PELLETIER (45, Orléans), Eric GUIHARD (57, Metz), Gérard GANTET (26, Valence), Frédéric ROCHE (83, Toulon), Daniel GLIZE (13, Roquevaire)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Vianney ROCHE-BRUYN (49, Angers)

2° prix : Esther MILON (57, Sarrebourg)

3° prix : Jeanne FREHRING (29, Brest)

Thème imposé : Florian CROUVEZIER (67, Strasbourg)

Mentions d’encouragement : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Elise VALLEE (94, Saint-Maur-Des-Fossés), Sonny KNEVELER (54, Chambley-Bussières)

Poésie libre

1° prix : Gérard MOTTET (95, Montreuil-sur-Epte)

2° prix : Gérard DEVIS (37, Luynes)

3° prix : Christian BOESWILLWALD (87, Veyrac)

Thème imposé : Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

Mentions spéciales : Gérard GANTET (26, Valence)

Mentions d’Honneur : Raymond CHAUVET (95, Cormeilles en Vexin), Carole REGAZZONI (83, Sollies-Toucas), Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Ségolène HANARTE (59, Lille), Marie-Hélène de MOREUIL (75, Paris), Yann MOREL (56, Pluneret), Lazrak RIZLANE (20220 Dar Bouazza, MAROC), Valérie DEMOTIE (51, Reims), Jacqueline RUSSEIL (42, Saint-Etienne), Michel ANTOINE (57, Montigny), Christiane HARTWEG (75, Paris), Anne-Sophie COTTART (92, Fontenay-aux-Roses)

Poésie Junior

1° prix : Maxence CHALON (57, Laneuveville-en-Saulnois)

2° prix : Clara LEVY (57, Maizières-les-Metz)

3° prix : Arthur LUMIA (57, Metz)

LE CONCOURS DE POÉSIE 2016

Palmarès du prix Verlaine 2016

Poésie régulière    bleu

1° prix : Dominique SIMONET (72, Le Fleche)

2° prix : Christine MEROUR (67, Habergy)

3° prix : Johanne HAUBER-BIETH (64, Cannes)

Thème imposé : Dominique SIMONET (72, le Fleche)

Mention Spéciale : Marie-Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercieu)

Mentions d’Honneur : Jeanou FLIESEN-LE JEAN (41, Selles sur Cher), Louis PARISEL (52, Bayard sur Marne), Jean RIPOCHE (33, Saint Aubin de Médoc), Katia LAMBERT (88, Gerardmer), Antoine BARAT-VASSARD (78, Saint Germain-en-Laye), Pierre DE COEUR(Espagne), Frederic ROCHE (47, Oraison), Guy MADER (57, Angevillers)

 

Poésie Junior    vert

1° prix : Anne-Stephanie CHEVRIER (collège Jean Jaurès, 57, Sarreguemines)

2° prix : Fabrice FLAUDER (collège Jean Jaurès, 57, Sarreguemines)

3° prix : Thomas LANG (57, Ormersviller)

 

Mentions d’encouragement : Alexandre CHEVRIER (collège Jean Jaurès, 57, sarreguemines), Arthur LUMIA (57, Metz), Sara REJET (collège Jean Jaurès,57, Sarreguemines), Lucas RUBINI (collège Jean Jaurès,57,Sarreguemines)

 

Poésie libre  bordeau

1° prix : Marion RICHARD (75, Paris)

2° prix : Gerard MOTTET (95, Montreuil sur Epte)

3° prix : Yves ROUSSEAU (49, Angers)

Thème imposé : Brigitte CHARNIER (38, Chapareillan)

Mention spéciale : Yves Renaud (92, Malakoff)

 

Mentions d’Honneur : Bernard STIMBRE (46, Cahors), René-Marcel VIGNAUX (31, Saint- Gaudens), Jean Jeanou FLIESEN-LE (41, Selles sur CHER), Dominique SIMONET (72, le Fleche), Dominique ZEDET (78, Sartrouville), Jean HAVEL (57, Diffembach-les-Hellimer)

 

Poésie Jeune Espoir  lavande

1° prix : Antoine BARAT-VASSARD (78, St Germain-en-Laye)

2° prix : Coralie CADINOT (66, Céret)

3° prix : Vianney ROCHE-BRUYN (49, Les-Ponts-de-Cé)

Thème imposé : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle)

 

Mentions d’honneur : Solène KALIS (57, Hombourg-Budange), Gabriel PICQ (87, Bosmie-l’Aiguille), Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Amandine REIST (13, Marseille), Marion RICHARD (75, Paris), Maxence ANDRYS (59, Leers)