Remise des prix du concours de poésie Paul Verlaine

IMG_5666

Le concours de poésie est avant tout une rencontre sous le signe du partage, d’un moment d’écoute et de poésie intense où se découvrent des poètes venus de toute la France, mais surtout des talents.

La jeune violoniste Charline Steffan incarna avec grâce tout cet art musical qui incombe à la poésie de Verlaine. Des élèves du conservatoire à rayonnement régional avaient préparé comme chaque année la lecture des poèmes primés. Le Ier prix Jeune espoir recompensé par le Lions Club Verlaine de Metz a été attribué à Pierre Benazech, originaire de Castre.

Juin 2013

Poésie régulière

1° prix : Frédéric ROCHE (83, Toulon)
2° prix : Anerly JUILLARD (25, Valentigney)
3° prix : Tino MORAZIN (41, Mer)
Thème imposé : Jean-Louis-LACROIX (39, Montmorot)
Mention Spéciale : Guy VIEILFAULT (77, Croissy-Beaubourg)
Mentions dHonneur : Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Yves ROUSSEAU (49, Angers), Gilles LE SAUX, (22, Dinan), Philippe CAILLEUX (26, Valence), Marie- Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercin), Tino MORAZIN (41, Mer)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Pierre BENAZECH (81, Castre)
2° prix : Yohann CKELL (85, Saint- Gilles-Croix de Vie)
3° prix : Friederike ALMUTH-HAERTER (75, Paris)
Thème imposé : Noémie BUDIN (54, Villers-lès-Nancy)
Mentions dencouragement : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Marie-Hélène LAFAGE (69, Lyon), Cécile GARCIA (57, Metz), Marc SERVAIS,( 56, Carnac), Mathieu Haro (67, Strasbourg), A….B….. (54, Pont-à- Mousson)

Poésie libre

1° prix : Françoise VALIN (86, Migne-Auxances)
2° prix : Guy MADER (57, Angevillers)
3° prix : Christiane RENARD-GOTHIE (69, Lyon)
Thème imposé : Eliane CHARABOT (Schengen, Luxembourg)
Mentions d’Honneur : Monique COUDERT (78, Marly Le Roi), Marie-Gabrielle AGU (11, Bouisse), Jean-Louis LACROIX (39, Montmorot), Alexandred DUPUY (17, La rochelle), Solange TELLIER (16, Fleurac)

Juin 2010

Poésie régulière

1° prix : n°18 Paulette THIERMEL-BORDAIS  (35)
2° prix :n°7 Pierre WALAS (54)
3° prix: n° 12 Roseline GILLES-RENIER (Belgique)
Mention spéciale : n°20 Denis TROADEC (57)
Mentions d’honneur : n°4 Pierre BERNARD (77),n°5 Fernand TIMSONET (Belgique), n°26 Jeannine BOIXEL (01), n°10 Jean NICOLAS (91), n°15 Anne COURSET-STIEN (60), n°19 Paule OLIVIER-THIBIERGE (92), n°11 Pierre AMMERICH (25), n°22  Laurence VIDAL (75), n°1 Louis FONTAS (26), n° 17 Edouard WRONA (54), n°3 Francis VAQUETTE (60), n°29 André J. LAFONT (06),  n°13 François SENECHAL (59).
Thème imposé : n°9 Jeannine BOIXEL (01)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : n° 11 Pierre-Alain HAUSEUX (92)
2° prix : n° 27 Dominique PRUSKI (57)
3° prix : n°16 Bruno SECORDEL (57)
Thème imposé : n°21 Jocelyn NAVARRO (57)
Mention spéciale : n°14  Pierre-Marie ROCH (75),n°17  Mike BABEL (57),n°1 Damien BLANCHARD (51)
Mentions d’encouragement : n°10 Anne RIOCREUX (42), n°2 Timothée BAUDEQUIN (54), n°5 Thomas PONTILLO (57), n°8  Jeanne TRAON (92),n°12  Emma GADOUCHE (91), n°20 Helena KLAINE (57),n°3  Maï HANDAL (57), n°9 Jordan THIL (57)

Poésie Junior

Mention  d’encouragement: Alice CASABURO (30), Octavie COLIN (57) et Valentin CALOTA (Roumanie)

Poésie libre

1° prix : n° 47 Françoise VALIN (86)
2° prix : n° 29 Annie MULLENBACH-NIGAY (95)
3° prix :n° 30 Rudy FAURE (92)
Mention spéciale : n°14 Fernand TIMSONET (Belgique)
Mention d’honneur : n° 1 René VIRLOGEUX-BORON (02),n°15  Alain TURLAY (91), n°22 Yves LAMBERT (67), n°13  Michel D’ANIELO (Suisse), n°21 Bernard STEPHAN (57), n°41 François SENECHAL (59), n°46 BEATRICE PEIFFER-FATH (57), n°11  Françoise ZEHNER-HANSEN (05),n°16  Delphine MURANO (Suisse),n°4  Nadia LE ROUX (Italie),n°3 Carole REGAZZONI (83), n°40 Inès DINIZ (75), n°17 Yan MOREL(56), n°18  Jacques SOBRIE (34)
Thème imposé : n°7 Annie MULLENBACH-NIGAY (95)

Juin 2009

POESIE LIBRE

1er Prix : Bernard STIMBRE (46)
2ème Prix : Fernand TIMSONET (Belgique)
3ème Prix : Christiane RENAD-GOTHIE (69)
Mention spéciale : Elyane LAROUSSE (56)
Mention d’honneur : Armand BEMER (57), Yan MOREL (56), Stéphane GOUTIERS (22), Jean-Pierre COUTARD (75), Michel MULOT (71), Annie MULLENBACH-NIGAY (95)

POESIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Anthony MUHE (67)
2ème Prix : Bruno SECORDEL (57)
3ème Prix : Mike BABEL (57)
Mention spéciale : Dominique-Pauline PRUSKI (57), François GODET (44)
Mention d’honneur : Sylvain GAU-GERVAIS (27), Damien BLANCHARD (51), Jérémy ROBIN (85), Julien WATSON-NOEL (Canada), Jean-Charles BARTHEL (57)

POESIE REGULIERE

1er Prix : Paule Olivier THIBIERGE (92)
2ème Prix : Pierre BERNARD (77)
3ème Prix : Pierre WALAS (54)
Mention spéciale du Jury : Pierre AMMERICH (25)
Mention d’honneur : Michel MULOT (71), Louis FONTAS (26), Mme THIEURMEL-BORDAS (35), Christine LAMY (14), Christiane RENARD-GOTHIE (69), Roseline GILLES-RENIER (Belgique), Monique COUDERT (78)

POESIE JUNIOR

1er Prix : Gabriel SOLO (42)
2ème Prix : Valentin VEXO-GUILLET (57)
3ème Prix : Marion JULIA (57)
Mention d’encouragement : Cécile BRAMARDI (34), Marie JUND (57)

THEME IMPOSE

Poésie Régulière : Daniel GROS-CIRCAN (16)
Poésie Junior : Elena KLAINE (57)
Poésie Jeune Espoir : aucun texte retenu
Poésie Libre : Fernand TIMSONET (Belgique)

Juin 2008

POESIE LIBRE

1er Prix : Pierre-Michel BERTRAND (14 Lisores)
2ème Prix : Françoise VALIN (86 Migné Auxances)
3ème Prix : Christiane RENARD-GOTHIE (69 Décines)
Mentions d’honneur : Denis SCHILLINGER (57 Remering), Annie MULLENBACH-NIGAY (95 Beaumont sur Oise), Françoise DELHAYE (01 Braine L’Allend), Fabrice STAUDER (57 Metz), Christiane HARTWEG (75 Paris)

POESIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : David P. (49 Angers)
2ème Prix : Audrey MEGIA (54 Nancy)
3ème Prix : Caroline BERTAUX  (57 Roncourt)
Mention spéciale : Mike BABEL (57 Montigny Les Metz), Mélanie BELLANTI (57 Metz), Raphaël VERDELHAN (34 Montpellier)
Mentions d’encouragement : Fanny FALTOT (57 Forbach), Séverine Le BUREL (57 Amnéville), Benjamin CLAMME (57 Vaux), Antoine TUOT (08 Thélonne)
Mention spéciale de participation au collège Rabelais de Metz Sablon et à la classe de 3ème1

POESIE REGULIERE

1er Prix : Jules BOULARD (Belgique, Aiseau-Presles)
2ème Prix : Roseline GILLES-RENIER (Belgique, Châtelet)
3ème Prix : David P. (49 Angers)
Mentions d’honneur : Louis FONTAS (26 Dieulefit), Pierre AMMERICH (29 Pontarlier), Jean NICOLAS (91 Igny), Pierre PAQUELIER (39 Lons le Saunier), Patrick MONTOIS ORBEL (08 Signy Le Petit), Pierre TOMEI (83 Saint Raphaël)

POESIE JUNIOR

1er Prix : Jean-Thomas FLORENTIN (57 Woippy)
2ème Prix : Clémence DIETRICH (57 Woippy)
3ème Prix : Alexandre PAWLOWSKI  (57 Woippy)
Mention d’encouragement : Clara COUVIDAT (57 Woippy), Thibaut HUGO (57Vittoncourt), Florine GRANDGIRARD (57 Rémilly)

THEME IMPOSE

Régulière : Dominique SIMONET (49 Bocé)
Libre : Elisabeth MARTINEN (58 Nevers)
Jeune espoir : Bruno SECORDEL (57 Le Ban Saint Martin)
Junior : Florine GRANDGIRARD (57 Rémilly)

Juin 2007

POÉSIE LIBRE

1er Prix : Yvonne LEMEUR-ROLLET (22 Saint Jacut de la Mer)
2ème Prix : Françoise VALIN (86 Migne Auxances)
3ème Prix : Michel MAILHAC (77 Cesson la Forêt)
Mention d’honneur : Emmanuel  THIERY (69 Lyon), Marie-Pascale GAUDE (88 Hagécourt), Ulysse ENVERS (44 Nantes), Michel D’ANIELO (Saint Cergue-Suisse), René GALPAROLI (57 Florange), Gabriel LEGAL (01 Ceyzeriat), Anne VANRENTERGHEM (59 Bailleul), Tanya ACHERY ( 05 Gap).

POÉSIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Sophie AUBRY (54 Nancy)
2ème Prix : Gwladys RENAUDIN (85 Mouilleron Le Captif)
3ème Prix : Jeanne SUZZONI (57 Rémilly)
Mention spéciale : Caroline BERTAUX (57 Roncourt)
Mention d’honneur : Mathieu HARO (57 Bionville sur Nied), Audrey MEGIA (54 Briey), Valentin MAYENOBE (57 Rémilly), Maxime JAL-ORSATELLI (75 Paris), Guillaume GASCARD (57 Rémilly), Lucile MUNSTER (57 Rémilly), Marie-Line HECKER (57 Rémilly), Amandine DERRAY (86 Poitiers)

POÉSIE CLASSIQUE

1er Prix : Guy VIEILFAULT (77 Croissy-Beaubourg)
2ème Prix : Pierre COELLO (34 Saint Gervais sur Mare)
3ème Prix : Monique COUDERT (78 Marly le Roi)
Mention spéciale : Pierre AMMERICH (25 Pontarlier)
Mention d’honneur : Pierre BERNARD (77 Verdelot), René GALPAROLI (57 Florange), Jules BOULARD (Presles Belgique), Jean-Pierre MALLET (60 Saint Maxence), Jean CALBRIX (76 St Jacques sur Darnetal), Robert BONNET (55 Verdun)

POÉSIE JUNIOR

1er Prix : Maï HANDAL (57 Petite-Roselle)
2ème Prix : Jules SCRAVIGLIERI (57 Rémilly)
3ème Prix : Romain BIROLINI (57 Rémilly)
Mention spéciale : Pauline REMY (57 Rémilly)
Mention d’encouragement : Dino MATTIONI (57 Rémilly)

THEME IMPOSE : BONHEUR

Classique : Pierre COELLO (34 Saint Gervais sur Mare)
Libre : Françoise VALIN (86 Migne Auxances)
Jeune espoir : Sophie AUBRY (54 Nancy)
Junior : Amandine SENSER (57 Aube)

Juin 2006

POÉSIE LIBRE

1er Prix : Jules BOULARD  (Presles, Belgique)
2ème Prix : Michel Mulot (71 Le Creusot)
3ème Prix : Bernard Romieu  (13 Marseille)
Mention spéciale : Pascal BOULARD (57 Metz), Erwan AMIRI (35 Rennes)
Mention d’honneur : Claudie LORCY (39 Saint Claude), Pierre DARD (30 Nimes), René GALPAROLI (57 Florange), Jean-Pierre MALLET (60 Ste Maxence), Jean RIPOCHE (33 Saint Aubin de Médoc), Carole REGAZZONI (83 Solliès-Toucas), René LALLEMAND (10 La Rivière de Corps)

POÉSIE JEUNE ESPOIR

1er Prix : Anne RIOCREUX (42 Saint-Etienne )
2ème Prix : Claire-Emmanuelle NARDONE (69 Lyon)
3ème Prix : Caroline BERTAUX (57 Roncourt)
Mention spéciale : Amandine DERRAY (86 Poitiers)
Mention d’honneur: Sophie AUBRY (54 Nancy), Guillaume GASTON (57), Sarha PICARD (57 Pange), David MARINE (57 Courcelles sur Nied)

POÉSIE CLASSIQUE

1er Prix : Yvonne Le Meurt -Rollet (22 Saint-Jacut de la  Mer)
2ème Prix : Sylvie RAYMOND  (84 Orange)
3ème Prix : Pierre PAQUELIER (39 Lons-le-Saunier)
Mention spéciale : Guy VIEILFAULT (77 Croissy-Beaubourg)
Mention d’honneur: Johanne HAUBER-BIETH (92 Levallois-Perret), Mariline MECKLER (88 Senones), David HUMLAUF (Cambridge-Angleterre), Jean CALBRIX (76 St Jacques sur Darnetal)

POÉSIE JUNIOR

1er Prix : Maï HANDAL (57 Petite-Roselle)
2ème Prix : Sophie MAIRE  (57 Aubécourt)
3ème Prix : Amandine SENSER (57 Aube)
Mention spéciale : Rémi GIORDAN (57)
Mention d’honneur: Gandar EMMY (57 Flocourt), Auréline DELHUMEAU (57 Metz), Lise HANDAL (57 Petite-Roselle), Lucile MUNSTER (57 Rémilly)

THEME IMPOSE : SERENADE

Classique : Jean-Pierre MALLET (60  Pont  Sainte Maxence)
Libre : Josée AUDEMARD-EGRET (94 Alfortville)
Jeune espoir : pas de candidat retenu
Junior : Club Poésie du Collège  Lucien Pougué de Rémilly (57)

Juin 2005

POÉSIE LIBRE

1er prix : Fernand TIMSONET (Gesves, Belgique)
2ème prix : Marilène MECKLER (88 Senones)
3ème prix : Jean-François AGOSTINI (Sainte Lucie,  Corse)
Mention d’honneur : Anne VANRENTERGHEM (59 Bailleul), Carole REGAZZONI (83 Solliès), Nicole VERSAILLES (Bricout, Belgique), Jean-Claude DAFFIX (63 Auzat-la Combelle), Louis ROESCH (68 Ingersheim)

POÉSIE JEUNE ESPOIR (-26 ans)

1er prix : David P. (56 St Cyr)
2ème prix : Nicolas BUSSET (54 Nancy)
3ème prix : Elodie ENGEL (54 Nancy)
Mention spéciale : Claire-Emmanuelle NARDONE « Musicalité » (69 Lyon), 15 ans, Franck SIMANS « Image » (57 Bertrange)
Mention d’honneur : Chloé GFELLER (10 Troyes),12 ans,  Sophie AUBRY (54 Vandoeuvre) 15 ans, Maxime GFELLER (10 Troyes) 15 ans.

POÉSIE CLASSIQUE

1er prix : Pierre AMMERICH (25 Pontarlier)
2ème prix : Raymond FALCON (43 Espaly)
3ème prix : René HILLERAU  (85 Saint Gilles Croix de Vie)
Mention d’honneur : Fernand TIMSONET (Belgique), Guy LE HULUDUT  (44 Vertou), Roland MARX (88 Plainfaing), David P. (56 St Cy), Alain DEBARGE (62 Essars), Jean-Jacques CHIRON (54 Longuyon)

THEME IMPOSE : L’IVRESSE

Classique: Jean CALBRIX  (76 St Jacques sur Darnetal)
Libre : Walter MAGGINI (57 Entrange)
Jeune espoir : Nicolas BUSSET (54 Nancy)