Remise des prix du concours de poésie Paul Verlaine

IMG_5666

Le concours de poésie est avant tout une rencontre sous le signe du partage, d’un moment d’écoute et de poésie intense où se découvrent des poètes venus de toute la France, mais surtout des talents.

La jeune violoniste Charline Steffan incarna avec grâce tout cet art musical qui incombe à la poésie de Verlaine. Des élèves du conservatoire à rayonnement régional avaient préparé comme chaque année la lecture des poèmes primés. Le Ier prix Jeune espoir recompensé par le Lions Club Verlaine de Metz a été attribué à Pierre Benazech, originaire de Castre.

Marché de la poésie à Paris, place Saint-Sulpice

Au stand du Centre régional du Livre de Lorraine, nous avons pu présenter impromptu les 7, 8 et 9 juin derniers le N° 4 de la revue annuelle L’Actualité Verlaine tout juste sortie de l’imprimerie. Le marché de la poésie est un rendez-vous incontournable de la poésie.

Marché de la poesie

Marché de la poesie

Juin 2013

Poésie régulière

1° prix : Frédéric ROCHE (83, Toulon)
2° prix : Anerly JUILLARD (25, Valentigney)
3° prix : Tino MORAZIN (41, Mer)
Thème imposé : Jean-Louis-LACROIX (39, Montmorot)
Mention Spéciale : Guy VIEILFAULT (77, Croissy-Beaubourg)
Mentions dHonneur : Marie-Claude GALLOYER (78, Mesnil le Roi), Yves ROUSSEAU (49, Angers), Gilles LE SAUX, (22, Dinan), Philippe CAILLEUX (26, Valence), Marie- Alberte CHANAY (38, Montalieu-Vercin), Tino MORAZIN (41, Mer)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Pierre BENAZECH (81, Castre)
2° prix : Yohann CKELL (85, Saint- Gilles-Croix de Vie)
3° prix : Friederike ALMUTH-HAERTER (75, Paris)
Thème imposé : Noémie BUDIN (54, Villers-lès-Nancy)
Mentions dencouragement : Marie-Jeanne CHAUVET (11, Port la Nouvelle), Marie-Hélène LAFAGE (69, Lyon), Cécile GARCIA (57, Metz), Marc SERVAIS,( 56, Carnac), Mathieu Haro (67, Strasbourg), A….B….. (54, Pont-à- Mousson)

Poésie libre

1° prix : Françoise VALIN (86, Migne-Auxances)
2° prix : Guy MADER (57, Angevillers)
3° prix : Christiane RENARD-GOTHIE (69, Lyon)
Thème imposé : Eliane CHARABOT (Schengen, Luxembourg)
Mentions d’Honneur : Monique COUDERT (78, Marly Le Roi), Marie-Gabrielle AGU (11, Bouisse), Jean-Louis LACROIX (39, Montmorot), Alexandred DUPUY (17, La rochelle), Solange TELLIER (16, Fleurac)

Au sommaire du N°3

revue 3Editorial
Destinée !
Par Bérangère Thomas

Langage en acte
Ce « mot doux » de mélancolie
Par Arnaud Bernadet

Genèse d’un état d’âme Par Camille Aubaude
Aux sources de la renommée

Le cousin Paul
Par Jules Boulard

Regards croises
Illustration de « Chanson d’automne » d’Hubert Pauget
Ou Portraits d’un saturnie, d’un Faune des forêts.
Par Christelle Pauget

Ecriture poétique et forme
La terza rima
Par Jean-Jacques Chiron

Poésie présente
Camille Aubaude, Bernard Appel, Claude Beausoleil, Marie-Odile Bodenheimer, Chaunes, Jean-Jacques Chiron, Odile Dernis, Anne Pensivy, Bérangère Thomas,

Les passions Verlaine
Une nouvelle image anti-romantique, de la malédiction littéraire. « Maudit par lui-même ! » plus que méconnu des autres
Par Noëlla Baraquin

Rimes en jeu
Les poètes primés du Concours de Poésie Verlaine, 2012

Brèves de poésie
Le Prix Verlaine de l’Académie Française : Marie Etienne
Par Bérangère Thomas

Verlaine et ses contemporains
Charles Cros, le Poète inventeur, précurseur de la science-fiction
Par Françoise Tujague

Portrait de Verlaine
Les figurations de Verlaine ou la vie multipliée
Par Yann Frémy

Juin 2012

Poésie régulière

1° prix : Jeannine BOIXEL (01)
2° prix : Serge BEYER (51)
3° prix : Yves ROUSSEAU (49)
Mention d’honneur : Dominique SIMMONET (49), Philippe CAILLEUX (26), Anerly JUILLARD (25), François SENECHAL (59), Dominique DERMENGHEM (59), Fernand TIMSONE (Belgique), Frédéric ROCHE (83), Dominique DOTT (57), Véronique FOURTIER (38), Anne COURSET (60), Pierre WALAS (54), Françoise ZEHNER-HANSEN (05)

Prix du thème imposé : Guy Le HULUDUT(44)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Théanô GENE (94)
2° prix : Mina MOAL (29)
3° prix : Vivian PETIT (76)
Mention d’encouragement : MaÏ HANDAL(57), Peter Duncan BOLLER (Angleterre), Cécile GARCIA (57), Mehdi BENZERARA-ARNOUX (77), Amandine SENSER (57), Timothée BAUDEQUIN (54), Hugo ANGLARD (75), Philippe DUNEZ (Angleterre)

Prix du thème imposé : Sarah EL CAÏDI (95)

Poésie libre

1° prix : Valérie DEMOTIE (51)
2° prix : Yann MOREL (56)
3° prix : Annie MULLENBACH-NIGAY (95)
Mentions d’honneur : Françoise ZEHNER-HANSEN (05), Serge SANTERRE (73), Christiane HARTWEG (75), Viviane MONTAGNON (54), Sébastien WAGNER (57), Eliane CHARBOT (Luxembourg), Bernard STEPHAN (57), Françoise SENECHAL (59), Dominique SIMONET (49), Rudy FAURE (92)

Mention spéciale : Jean-Pierre HAUCK (57), Jeannine BOIXEL (01), Solange TELLIER (16) Denis TROADEC (57)

Prix du thème imposé : Françoise SENECHAL (59)

 

 

 

Au sommaire du N°2

revue 2Editorial
Le rêve ou la fuite du temps
Par Bérangère Thomas

Langage en acte
Le discours onirique : le rêve d’orient de Gérard de Nerval.
Par Camille Aubaude

Aux sources de la renommée
Centenaire du monument Verlaine.
Par Bérangère Thomas

Regards croises
Verlaine, têtes de faune. Par Christelle Pauget

Signifiant
A propos d’un « Rêve familier ».
Par Jules Boulard

Ecriture poétique et forme
La ballade
Par Jean-Jacques Chiron

Poésie présente
Camille Aubaude, Bernard Appel, Marie-Odile Bodenheimer, Jules Boulard, Jean-Jacques Chiron,  Roseline Gilles-Renier, Bérangère Thomas,  Bernard Stephan,  Pierre Walas

Portrait de Verlaine
Quand les peintres s’emparent du « poète maudit ».
Par Françoise Tujague

Les passions Verlaine
Verlaine à Arras
Par Rose Marie Normand Chanteloup et Laurent Wiart

Rimes en jeu
Les poètes primés du Concours de Poésie Verlaine, 2011

Questions à deux jeunes éditeurs
l’équipe du Chat rouge et le billet-poème.
Par Bérangère Thomas

Point commun
Paul Verlaine et Mario Luzi : deux poètes et deux styles, les mêmes interrogations.
Par Philippe Poivret

Brèves de poésie
Le Prix Verlaine de l’Académie Française : Jean Daive.
Par Bérangère Thomas

Juin 2011

Poésie régulière

1° prix : Jean-Paul SILVANO (08)
2° prix : Jeannine BOIXEL (01) et coup de cœur poésie régulière 2011
3° prix : Anne COURSET(60) Mention spéciale : Tino Morazin (41), Denis TROADEC (57)
Mention d’honneur : Michèle BOYER-CAROTI( 13), Pierre WALAS(54), Philipp CAILLEUX(26), Marie-Claude GALLOYER(78), Louis FONTAS(26), Marie GAUVIN(38),  Frédéric ROCHE(83), Pierre BERNARD(77), Jean NICOLAS(91), Monique COUDERT(78)
Thème imposé : Jean-Pierre HAUCK(57)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : Milana PERRIER (73)
2° prix : Emma GADOUCHE(91)
3° prix : Benjamin CUNIN(88)
Mention spéciale : Timothée BAUDEQUIN (54)
Mentions d’encouragement : Ophélie BERNARD(77), Heinz HOLBEIN(03),  Bruno SECORDEL(57), François MAGRAS(44), Léa MENAGER(69),Amandine SENSER(57)
Thème imposé : Philippe DUNEZ (Angleterre)

Poésie Junior

1° prix : Anne LELIEVRE (75)
2° prix : Florian REPERT(57)
3° prix : Maî HANDAL(57)
Mention d’encouragement : Jeanne BATTAIS(95),  Octavie COLLIN(57), Clara MATHIEU(75), Olivia KORYCZAN(75), Hugo COMINATI (57)

Poésie libre

1° prix : Michelle GUIANVARCH(81)
2° prix : Christiane RENARD-GOTHIE(69)
3° prix : Rudy FAURE (92)
Mention spéciale : Yann MOREL(56), Moëz MAJED(Tunisie)
Mention d’honneur : Hubert FREALLE (75), Danielle DRABE (90),  Fernand TIMSONET(Belgique), Denis COURCOT (62), Dominique DOTT (57),  Marie-Jeanne HEUSBOURG (57), François SENECHAL(59), Bernard STIMBRE(46), Jeannine BOIXEL (01), Viviane MONTAGNON (54), Jean-Pierre COUTARD(75)
Thème imposé : Fernand TIMSONET(Belgique)

 

 

 

Au sommaire du N°1

revue 1Editorial
La Lettre tue, et l’esprit fait vivre.
Par Bérangère Thomas

Langage en acte
La poésie lyrique, un filon d’or.
Par Camille Aubaude

Aux sources de la renommée
De l’esprit français dans les Fêtes galantes.
Par Bérangère Thomas

Regards croises
Les Fêtes galantes. Par Hubert PAUGET, plasticien.

Signifiant
De la musique avant toute chose…
Par Jules Boulard.

Ecriture poétique et forme
Le sonnet, démon des merveilles
Par Bérangère Thomas

Poésie présente :
Poèmes de  Camille Aubaude, Bernard Appel,  Jules Boulard, Marie-Odile Bodenheimer, Jean-Jacques Chiron, Laurent Fels, Guy Jean, Bérangère Thomas, Athanase Vantchev de Thracy…

Portrait de Verlaine
Quand Georges Rouault peint Verlaine…
Par Françoise Tujague

Les passions Verlaine
Des passeurs de mots aux passeurs de mémoire…
Par Bérangère Thomas et Françoise Tujague

Rimes en jeu
Les poètes primés du Concours de Poésie Verlaine, 2010

Questions à deux jeunes poètes.
Par Françoise Tujague

Point commun
Verlaine et Jaccottet, deux poètes et deux fleurs.
Par Philippe Poivret

Dédicace à…
Jules Valadon (1826-1900)

Brèves de poésie
Le Prix Verlaine de l’Académie Française : Jean-Luc Steinmetz

Juin 2010

Poésie régulière

1° prix : n°18 Paulette THIERMEL-BORDAIS  (35)
2° prix :n°7 Pierre WALAS (54)
3° prix: n° 12 Roseline GILLES-RENIER (Belgique)
Mention spéciale : n°20 Denis TROADEC (57)
Mentions d’honneur : n°4 Pierre BERNARD (77),n°5 Fernand TIMSONET (Belgique), n°26 Jeannine BOIXEL (01), n°10 Jean NICOLAS (91), n°15 Anne COURSET-STIEN (60), n°19 Paule OLIVIER-THIBIERGE (92), n°11 Pierre AMMERICH (25), n°22  Laurence VIDAL (75), n°1 Louis FONTAS (26), n° 17 Edouard WRONA (54), n°3 Francis VAQUETTE (60), n°29 André J. LAFONT (06),  n°13 François SENECHAL (59).
Thème imposé : n°9 Jeannine BOIXEL (01)

Poésie Jeune Espoir

1° prix : n° 11 Pierre-Alain HAUSEUX (92)
2° prix : n° 27 Dominique PRUSKI (57)
3° prix : n°16 Bruno SECORDEL (57)
Thème imposé : n°21 Jocelyn NAVARRO (57)
Mention spéciale : n°14  Pierre-Marie ROCH (75),n°17  Mike BABEL (57),n°1 Damien BLANCHARD (51)
Mentions d’encouragement : n°10 Anne RIOCREUX (42), n°2 Timothée BAUDEQUIN (54), n°5 Thomas PONTILLO (57), n°8  Jeanne TRAON (92),n°12  Emma GADOUCHE (91), n°20 Helena KLAINE (57),n°3  Maï HANDAL (57), n°9 Jordan THIL (57)

Poésie Junior

Mention  d’encouragement: Alice CASABURO (30), Octavie COLIN (57) et Valentin CALOTA (Roumanie)

Poésie libre

1° prix : n° 47 Françoise VALIN (86)
2° prix : n° 29 Annie MULLENBACH-NIGAY (95)
3° prix :n° 30 Rudy FAURE (92)
Mention spéciale : n°14 Fernand TIMSONET (Belgique)
Mention d’honneur : n° 1 René VIRLOGEUX-BORON (02),n°15  Alain TURLAY (91), n°22 Yves LAMBERT (67), n°13  Michel D’ANIELO (Suisse), n°21 Bernard STEPHAN (57), n°41 François SENECHAL (59), n°46 BEATRICE PEIFFER-FATH (57), n°11  Françoise ZEHNER-HANSEN (05),n°16  Delphine MURANO (Suisse),n°4  Nadia LE ROUX (Italie),n°3 Carole REGAZZONI (83), n°40 Inès DINIZ (75), n°17 Yan MOREL(56), n°18  Jacques SOBRIE (34)
Thème imposé : n°7 Annie MULLENBACH-NIGAY (95)